四川教育厅回应“巴中一高校强制学生劳动教育”:已不强制近日,自称四川省巴中职业技术学院大一学生的网友通过人民网领导留言板反映,学校以“毕业证和学分”要挟学生“进厂社会实践”。6月3日,四川省教育厅回复称,经调查处理,目前涉事学校已不强制大一学生到指定企业进行劳动教育。

  上述网友称,根据学校安排,2月26日开学,5月25日就期末考试,之后“让所有的学生进厂社会实践,如果不去的话,就不给予毕业证和学分”。“说是社会实践,其实是进厂打工。”该学生称,学校方面解释,相关决定的依据是“四川省教育厅发布的劳动教育文件”,“所以我想问一下,学生进厂社会实践,可以强制吗?自己找就不行吗?”

  6月3日,四川省教育厅回应称,该厅对此高度重视,赓即联系巴中职业技术学院举办方和院长了解详细情况,并向学校下发正式函件,要求学校认真核实相关情况,将核查结果、整改措施及下一步打算函报教育厅职业教育处。

  同时,省教育厅已要求学校根据《中共中央 国务院关于全面加强新时代大中小学劳动教育的意见》《教育部关于印发“大中小学劳动教育指导纲要(试行)”的通知》《四川省教育厅等10部门关于印发“全面加强新时代大中小学劳动教育实施方案”的通知》精神,准确把握职业院校“劳动教育”内涵,厘清职业院校开展劳动教育的思路,处理好劳动教育与实习实训的关系,切实依法依规做好劳动教育相关工作。

  “据了解,目前学校已不强制大一学生到指定企业进行劳动教育。”四川省教育厅表示,下一步将持续关注并督促巴中职业技术学院做好劳动教育相关工作。